Версия для слабовидящих

Налоговую задолженность можно уплатить через электронные сервисы

28 декабря 2023

Налоговую задолженность можно уплатить через электронные сервисы

В последние дни уходящего года граждане могут быстро и дистанционно уплатить налоговую задолженность с помощью электронных сервисов – Личного кабинета для физического лица на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) и Единого портала госуслуг.

Первого декабря истек срок уплаты физическими лицами налогов за находившиеся у них в собственности в 2022 году недвижимость, земельные участки и транспорт. Однако не все владельцы имущества в регионе исполнили свои налоговые обязательства своевременно –
в настоящее время объем недоимки составляет почти 20% от начисленной суммы.

Уже со 2 декабря налогоплательщику, вовремя не уплатившему имущественные налоги, ежедневно начисляется пеня. А в дальнейшем ему будет направлено требование об уплате,
в случае его неисполнения инициированы меры принудительного взыскания через суд.

Чтобы не допустить негативных последствий, необходимо до нового года уплатить налоговую задолженность. Общую сумму недоимки с учётом актуальной пени можно увидеть в личных кабинетах на сайте налоговой службы и портале Госуслуг.
Оба электронных сервиса позволяют здесь же произвести уплату с помощью банковской карты.

Погасить задолженность не только свою, но и другого лица можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, где последовательно перейти «Физическим лица» – «Пополнить ЕНС» и далее с помощью интерактивных подсказок заполнить необходимые поля.

Возникающие вопросы о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов и задолженности по ним можно задать по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или тематической справочной службы областного УФНС +7 (3822) 60-77-92, доб. 022.

 

Пресс-секретарь УФНС России по Томской области

Ющенко Маргарита Александровна

тел: (3822) 60-77-92, доб. 1373

e-mail: m.yushhenko.r7000@tax.gov.ru

http:// www.nalog.gov.ru


Просмотров: 457